Toutes les ressources Gadencourt 24 résultats (9ms)

(Ce registre, qui date des premières années du XVIe siècle, ainsi que l'indiquent la mention de Guy de Hellevillier, abbé d'Ivry, et la date de 1502 inscrite au 118e et au 124e feuillets, ne porte ni titre ni indication de l'usage auquel il était destiné. Il renferme des listes, établies pour 103 paroisses du diocèse d'Évreux, des noms des habitants, hommes et femmes ; les curés et les prêtres figurent en tête de ces listes, ainsi que les personnes nobles ; les décès ont été relatés en marge au moyen de la mention « obit » ou « obiierunt ». Au dessous de chaque nom, les lettres A, B, C, D, E, sont inscrites dans des cases tracées à l'avance, pour noter sans doute le payement d'une redevance à des époques déterminées. Aucun renseignement ne permet de préciser la nature ni l'objet de cette redevance, que percevait probablement le chapitre cathédral d'Évreux, dans les archives duquel ce registre a été trouvé.) Paroisse de L'Habit : Thomas, Jean et Jacques « de Lestanc », écuyers, fol. 2, r° ; – Grossœuvre : Jean Le Grand, prêtre, fol. 2, v° ; – Coudres : Jean de La Roche, curé dudit lieu, Guillaume de La Roche, écuyer, et Jeanne de Hondouville, sa femme, fol. 3, r° ; – Lignerolles et Faverolles : frère « Jehan de Landrey », prieur dudit lieu, Laurent Cordier, prêtre, Jacques de Faverolles, écuyer, noble homme Méry de Faverolles, Guillaume Doublet, écuyer, fol. 8, r° ; – Osmoy (Omay) : Martin Le Gresle, Jean Le Grand, Guillaume Le Fèvre, Raoul Billes, prêtres, Guillaume Le Serf, Jean Le Beuf, écuyers, fol. 10, r° ; – Champigny : Jean « de Bourdonné », écuyer, fol. 13, r° ; – Mouettes : Pierre Lambert, curé, fol. 17, r° ; – La Couture, fol. 20, r° ; – Boussey : Raoul Denis, curé, Pierre de Boussey et Jacques de Boussey, écuyers, fol. 24, r° ; – Mousseaux-près-Saint-André, fol. 26. R° ; – Neuville-près-Saint-André : Julien Voysin, curé, fol. 29, r° ; – Saint-André-en-la-Marche : Jean Lasne, curé, fol. 34 ; r° ; – Bastigny : Simon et François « des Broces », écuyers, fol. 41, r° ; – Quessigny : Jean « de Rony », écuyer, fol. 43, r° ; – La Forêt-du-Parc, fol. 47, r° ; – Foucrainville : Michel Binet, curé, Guillaume et Simon « du Bourdonné », « prêtres, Pierre de Sabrevoye, écuyer, fol. 51, r° ; – La Neuvillette : Jean Lengloys, curé, Jean Doublet, Guillaume « de la Fontene », écuyers, fol. 57, r° ; – Ivry-la-Bataille : Jean Francart, curé, Pierre de Villers, vicomte d'Ivry, fol. 60, r° ; – Garennes : Pierre Le Villain, curé, Jean de Bernage, écuyer, et Jacqueline de Quesnay, sa femme, fol. 68, r° ; –Épieds : Pierre Chevreul, écuyer, seigneur dudit lieu, fol. 74, r° ; – Serez, fol. 79, r° ; – La Boissière : Raoul Le Fèvre, curé, fol. 83, r° ; – Bretagnolles : Laurent Bernier et Jehan Le Tuyllier, curés, fol. 87, r° ; – Boisset-les-Prévanches : Pierre Eschart, curé, fol. 91, r° ; – Le Cormier, fol. 97, r° ; – Caillouet : Jean Vallet, curé, fol. 101, r° ; – Orgeville : Pierre du Riz, curé, fol. 103, r° ; – Martainville-du-Cormier : Gilles Queruel, curé, fol. 105, r° ; – Cierrey, fol. 108, r° ; – Fresney (Saint-Pierre) : Jacques d'Escorsay, Robert d'Escorsay et Thomas Le Mareschal, écuyers, fol. 112, r° ; – Saint-Germain-de-Fresney : Jean du Bue, écuyer, fol. 114, r° ; – Miserey : « Geffroy de Saint-Pol, curé, Guillaume et François de Saint-Pol, écuyers, damoiselle Bonne de Saint-Pol, fol. 118, r° ; – Gauciel : Emery Le Court », curé, fol. 124, r° ; – Dardez : noble homme Pierre Bigot, fol. 128, r° ; – Irreville : Robert Heulio, curé, Jean « de Cyerré », Jean « de Cal », écuyers, fol. 129, r° ; – Sassey : Charles « de Honesteville », écuyer, fol. 130, r° ; – Huest : Michel de Venoys, écuyer, fol. 133, r° ; – Prey : Gilles Donette, curé, fol. 139, r° ; – Saint-Luc : Thomas Chevalier, curé, Alix de Coursy, « damoiselle dudit lieu », Robert des Hayes, écuyer, son fils, et « Cristine de Sains », femme de ce dernier, Nicolas de Pirouest, écuyer, fol. 145, r° ; – Guichainville : Philippe Le Goux, curé, « monseigneur du Vieux-Évreux, monseigneur du Buysson », fol. 147, r° ; – Bérou : Jean Le Franc, écuyer, seigneur de Bérou^ fol. 153, r° ; – Cissey : noble homme Claude « de Herenvillier », écuyer, Guillaume a de Bourdonné », écuyer fol. 156, r° ; – Garencières : Pierre « Le Grant », écuyer, fol. 162, r° ; – Berniencourt : Guillaume Le Lièvre, curé, fol. 167, r° ; – Le Val-David : Guillaume Leesse, curé, Pierre et Roger du Val-David, écuyers, Jean de Bailieul, écuyers, fol. 170, r° ; – Le Vieil-Évreux, fol. 173, r° ; – Saint-Aubin-du-Vieil-Évreux : Jean Le Roux, curé, nobles hommes Jean a d'Escouy », Claude du Val-David, Simon Haucquin, Guillaume de Limoges, Pierre Hébert, écuyers, fol. 176, r° ; – La Trinité : Simon Lebel, curé, fol. 178, r° ; – Cracouville : noble dame Jeanne de Marcilly, Pierre « de Tessy », écuyer, et Antoinette « de Tessy », sa fille, fol. 180, r° ; – Le Coudray, fol. 183, r° ; – Le Boulay-Morin, fol. 184, r° ; – Angerville-la-Campagne : Jean Abroutil, curé, fol. 186, r° ; – Melleville, fol. 190, r° ; – Fauville, fol. 192, r° ; – Gravigny, fol. 193, r° ; – Chanu : Pierre « de Vallences », Jean Pinard, Jean Simon et Philippe Simon, écuyers, fol. 198, r° ; – Villiers-en-Désœuvre : Philippe et Jacques de Hallot, François de Girarley, écuyers, fol. 202, r° ; – Saint-Êlier-du-Bois : Nicolle Prévost, curé, fol. 209, r° ; – Heurgeville : Pierre de Chaillon, écuyer, fol. 213, r° ; – Saint-Cheron : Gilles Mallet, curé, Jean et Pierre « Le Masson », écuyers, fol. 217, r° ; – Hécourt : Simon de Laballe, curé, Jean et Charles « de Saint-Pol », écuyers, Jeanne du Hallot, femme de ce dernier, fol. 222, r° ; – Bueil : Guy « de Hellevillier », abbé d'Ivry, noble homme Pierre Piquot, écuyer, fol. 226, r° ; – Breuilpont : Jean de Coûtes et Simon de Morsallainnes, curés, fol. 228, r° ; –Neuilly, fol. 234, r0 ; –Lorey : Jean « Le Conte », Thomas de Cougney et Guillaume de La Corbinière, écuyers, fol. 238, r° ; – Mérey : noble homme Jean Queruel, écuyer, et ses enfants, fol. 242, r° ; – Gadencourt : Jean Tassel, curé, fol. 244, r° ; – Bosc-Roger-sur-Eure : Robert et Jean de Moustiers, écuyers, fol. 247, r° ; – La-Neuville-des-Vaux, fol. 249, r° ; – Le-Plessis-Hébert, fol. 251, r° ; – Saint-Aquilin-de-Pacy : Gérard de La Ferière, curé, fol. 253, r° ; – Fains : « Erat de Rouvray », curé, Jean des Moulins, Anthoine « de Noielle » et Christofle Doublet, écuyers, fol. 257, r° ; – Paoy : Guillaume Rondel, curé, fol. 261, r° ; – Pacel, fol. 270, r° ; – Menilles : Antoine de Menilles et Guillaume Le Sène, écuyers, demoiselle Louise « Chaude-Cotte », femme de ce dernier, fol. 272, r° ; – Boisset-Hennequin, fol. 279, r° ; – Aigleville : Richard Ducy, curé, Roger et Charles Barbier, écuyers, Françoise « des Broces », femme de ce dernier, fol. 281, r° ; – Chaignolles : Pierre de Saint-Pol, écuyer, fol. 283, r° ; –Chaignes, fol. 285, r° ; – Villegats : noble homme Alain de La Ferté, écuyer, fol. 286, r° ; – Cravant : Jean Le Sénéchal, prieur « de Chaufours », Nicolas, Pierre et Geoffroi Guespin, Geoffroi de « La Gibauldière » et Louis du Fayel, écuyers, fol. 290, r° ; – Douains, fol. 296, r° ; – Brécourt : Raoul Le Clerc, curé, Jean et Pierre de Moustiers, écuyers, fol. 300, r° ; – La Heunière, fol. 302, r° ; – Croisy : Pierre Barre, curé, fol. 304, r° ; –Vaux-sur-Eure : Jean Regnard, curé, Bertrand du Moulin, écuyer, fol. 307, r° ; – Boncourt : Etienne Veau, curé, fol. 309, r° ; – Hardencourt : Robert de Mare, écuyer, fol. 311, r° ; – Jouy-sur-Eure, fol. 315, r° ; – Fontaine-sous -Jouy : Geoffroi « Alespée », curé, Jean Dupuis, écuyer, fol. 326, r° ; – Cocherel, fol. 331, r° ; – Rouvray : Robert Adam, curé, Mathieu d'Apres, écuyer, fol. 333, r° : – Houlbec, fol. 336, r° ; – Saint-Vincent-des-Bois : noble homme Pierre de La Garenne, fol. 342, r° ; – Mercey : Guillaume de La Garenne, curé, Jacques de La Garenne, écuyer, fol. 346, r° ; – Réanville : Thomas Granderie, curé, fol. 348, r° ; –La-Chapelle-Genevray, fol. 352, r°- ; – Sainte-Colombe-près-Vernon, fol. 354, r° ; –Champenard : Etienne du Bosc, curé, fol. 355, r° ; – Saint-Julien-de-la-Liègue : Gilles Briant, curé, fol. 356, r° ; – Jumelles : Jacques Le Pelletier, curé, fol. 358, r° ; – Les Authieux, fol. 358, r°.

G138 , début XVIe siècle , Aigloville ; Ambenay ; Angerville-le-Campagne ; Authieux (Les) ; Bastigny ; Berniencourt ; Bérou ; Boisset-Hennequin ; Boisset-les-Prévanches ; Boissières (la) ; Boncourt ; Bosc-Roger-sur-Eure ; Boulay-Morin (Le) ; Boussey ; Brécourt ; Bretagnolles ; Breuilpont ; Bueil ; Caillouet ; Chaignes ; Chaignolles ; Champenard ; Champigny ; Chanfours (prieuré de) ; Chanu ; Chapelle-Genevraye (La) ; Cierrey ; Cissey ; Commune d'Ivry ; Cornier (Le) ; Coudray (Le) ; Coudres ; Couture (La) ; Cracouville ; Cravent ; Croisy ; Dardez ; Epieds ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Fontaine-sous-Jouy ; Forêt-du-Parc (La) ; Foucrainville ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gravigny ; Grossoeuvre ; Guichainville ; Habit (L') ; Hardencourt ; Hécourt ; Heunières (La) ; Heurgeville ; Houblec-Cocherel ; Huest ; Irreville ; Ivry (Abbaye d') ; Jouy-sur-Evre ; Jumelles ; Leignerolles ; Lorey ; Martainville-du-Cormier ; Melleville ; Menilles ; Mérey ; Miserey ; Mouettes ; Mousseaux-près-Saint-André ; Neuilly ; Neuville-des-Vaux (La) ; Neuville-près-Saint-André ; Neuvillette (La) ; Orgeville ; Osmoy ; Pacel ; Pacy-sur-Eure ; Plessis-Hébert (Le) ; Prey ; Quessigny ; Rouvray (Le) ; Saint-Acquilin-de-Pacy ; Saint-André-de-la-Marche ; Saint-Chéron ; Saint-Elier-du-Bois ; Saint-Germain-de-Fresney ; Saint-Julien-de-la-Liègue ; Saint-Luc ; Saint-Vincent-des-Bois ; Sassey ; Serez ; Trinité-près-Saint-Luc (La) ; Val-David (Le) ; Vaux-sur-Eure ; Vieil-Evreux (Le) ; Vieleguats ; Villiers-en-Désoeuvre  
Contexte :
Chapitre épiscopal d'Évreux

(Ce registre, qui date des premières années du XVIe siècle, ainsi que l'indiquent la mention de Guy de Hellevillier, abbé d'Ivry, et la date de 1502 inscrite au 118e et au 124e feuillets, ne porte ni titre ni indication de l'usage auquel il était destiné. Il renferme des listes, établies pour 103 paroisses du diocèse d'Évreux, des noms des habitants, hommes et femmes ; les curés et les prêtres figurent en tête de ces listes, ainsi que les personnes nobles ; les décès ont été relatés en marge au moyen de la mention « obit » ou « obiierunt ». Au dessous de chaque nom, les lettres A, B, C, D, E, sont inscrites dans des cases tracées à l'avance, pour noter sans doute le payement d'une redevance à des époques déterminées. Aucun renseignement ne permet de préciser la nature ni l'objet de cette redevance, que percevait probablement le chapitre cathédral d'Évreux, dans les archives duquel ce registre a été trouvé.) Paroisse de L'Habit : Thomas, Jean et Jacques « de Lestanc », écuyers, fol. 2, r° ; – Grossœuvre : Jean Le Grand, prêtre, fol. 2, v° ; – Coudres : Jean de La Roche, curé dudit lieu, Guillaume de La Roche, écuyer, et Jeanne de Hondouville, sa femme, fol. 3, r° ; – Lignerolles et Faverolles : frère « Jehan de Landrey », prieur dudit lieu, Laurent Cordier, prêtre, Jacques de Faverolles, écuyer, noble homme Méry de Faverolles, Guillaume Doublet, écuyer, fol. 8, r° ; – Osmoy (Omay) : Martin Le Gresle, Jean Le Grand, Guillaume Le Fèvre, Raoul Billes, prêtres, Guillaume Le Serf, Jean Le Beuf, écuyers, fol. 10, r° ; – Champigny : Jean « de Bourdonné », écuyer, fol. 13, r° ; – Mouettes : Pierre Lambert, curé, fol. 17, r° ; – La Couture, fol. 20, r° ; – Boussey : Raoul Denis, curé, Pierre de Boussey et Jacques de Boussey, écuyers, fol. 24, r° ; – Mousseaux-près-Saint-André, fol. 26. R° ; – Neuville-près-Saint-André : Julien Voysin, curé, fol. 29, r° ; – Saint-André-en-la-Marche : Jean Lasne, curé, fol. 34 ; r° ; – Bastigny : Simon et François « des Broces », écuyers, fol. 41, r° ; – Quessigny : Jean « de Rony », écuyer, fol. 43, r° ; – La Forêt-du-Parc, fol. 47, r° ; – Foucrainville : Michel Binet, curé, Guillaume et Simon « du Bourdonné », « prêtres, Pierre de Sabrevoye, écuyer, fol. 51, r° ; – La Neuvillette : Jean Lengloys, curé, Jean Doublet, Guillaume « de la Fontene », écuyers, fol. 57, r° ; – Ivry-la-Bataille : Jean Francart, curé, Pierre de Villers, vicomte d'Ivry, fol. 60, r° ; – Garennes : Pierre Le Villain, curé, Jean de Bernage, écuyer, et Jacqueline de Quesnay, sa femme, fol. 68, r° ; –Épieds : Pierre Chevreul, écuyer, seigneur dudit lieu, fol. 74, r° ; – Serez, fol. 79, r° ; – La Boissière : Raoul Le Fèvre, curé, fol. 83, r° ; – Bretagnolles : Laurent Bernier et Jehan Le Tuyllier, curés, fol. 87, r° ; – Boisset-les-Prévanches : Pierre Eschart, curé, fol. 91, r° ; – Le Cormier, fol. 97, r° ; – Caillouet : Jean Vallet, curé, fol. 101, r° ; – Orgeville : Pierre du Riz, curé, fol. 103, r° ; – Martainville-du-Cormier : Gilles Queruel, curé, fol. 105, r° ; – Cierrey, fol. 108, r° ; – Fresney (Saint-Pierre) : Jacques d'Escorsay, Robert d'Escorsay et Thomas Le Mareschal, écuyers, fol. 112, r° ; – Saint-Germain-de-Fresney : Jean du Bue, écuyer, fol. 114, r° ; – Miserey : « Geffroy de Saint-Pol, curé, Guillaume et François de Saint-Pol, écuyers, damoiselle Bonne de Saint-Pol, fol. 118, r° ; – Gauciel : Emery Le Court », curé, fol. 124, r° ; – Dardez : noble homme Pierre Bigot, fol. 128, r° ; – Irreville : Robert Heulio, curé, Jean « de Cyerré », Jean « de Cal », écuyers, fol. 129, r° ; – Sassey : Charles « de Honesteville », écuyer, fol. 130, r° ; – Huest : Michel de Venoys, écuyer, fol. 133, r° ; – Prey : Gilles Donette, curé, fol. 139, r° ; – Saint-Luc : Thomas Chevalier, curé, Alix de Coursy, « damoiselle dudit lieu », Robert des Hayes, écuyer, son fils, et « Cristine de Sains », femme de ce dernier, Nicolas de Pirouest, écuyer, fol. 145, r° ; – Guichainville : Philippe Le Goux, curé, « monseigneur du Vieux-Évreux, monseigneur du Buysson », fol. 147, r° ; – Bérou : Jean Le Franc, écuyer, seigneur de Bérou^ fol. 153, r° ; – Cissey : noble homme Claude « de Herenvillier », écuyer, Guillaume a de Bourdonné », écuyer fol. 156, r° ; – Garencières : Pierre « Le Grant », écuyer, fol. 162, r° ; – Berniencourt : Guillaume Le Lièvre, curé, fol. 167, r° ; – Le Val-David : Guillaume Leesse, curé, Pierre et Roger du Val-David, écuyers, Jean de Bailieul, écuyers, fol. 170, r° ; – Le Vieil-Évreux, fol. 173, r° ; – Saint-Aubin-du-Vieil-Évreux : Jean Le Roux, curé, nobles hommes Jean a d'Escouy », Claude du Val-David, Simon Haucquin, Guillaume de Limoges, Pierre Hébert, écuyers, fol. 176, r° ; – La Trinité : Simon Lebel, curé, fol. 178, r° ; – Cracouville : noble dame Jeanne de Marcilly, Pierre « de Tessy », écuyer, et Antoinette « de Tessy », sa fille, fol. 180, r° ; – Le Coudray, fol. 183, r° ; – Le Boulay-Morin, fol. 184, r° ; – Angerville-la-Campagne : Jean Abroutil, curé, fol. 186, r° ; – Melleville, fol. 190, r° ; – Fauville, fol. 192, r° ; – Gravigny, fol. 193, r° ; – Chanu : Pierre « de Vallences », Jean Pinard, Jean Simon et Philippe Simon, écuyers, fol. 198, r° ; – Villiers-en-Désœuvre : Philippe et Jacques de Hallot, François de Girarley, écuyers, fol. 202, r° ; – Saint-Êlier-du-Bois : Nicolle Prévost, curé, fol. 209, r° ; – Heurgeville : Pierre de Chaillon, écuyer, fol. 213, r° ; – Saint-Cheron : Gilles Mallet, curé, Jean et Pierre « Le Masson », écuyers, fol. 217, r° ; – Hécourt : Simon de Laballe, curé, Jean et Charles « de Saint-Pol », écuyers, Jeanne du Hallot, femme de ce dernier, fol. 222, r° ; – Bueil : Guy « de Hellevillier », abbé d'Ivry, noble homme Pierre Piquot, écuyer, fol. 226, r° ; – Breuilpont : Jean de Coûtes et Simon de Morsallainnes, curés, fol. 228, r° ; –Neuilly, fol. 234, r0 ; –Lorey : Jean « Le Conte », Thomas de Cougney et Guillaume de La Corbinière, écuyers, fol. 238, r° ; – Mérey : noble homme Jean Queruel, écuyer, et ses enfants, fol. 242, r° ; – Gadencourt : Jean Tassel, curé, fol. 244, r° ; – Bosc-Roger-sur-Eure : Robert et Jean de Moustiers, écuyers, fol. 247, r° ; – La-Neuville-des-Vaux, fol. 249, r° ; – Le-Plessis-Hébert, fol. 251, r° ; – Saint-Aquilin-de-Pacy : Gérard de La Ferière, curé, fol. 253, r° ; – Fains : « Erat de Rouvray », curé, Jean des Moulins, Anthoine « de Noielle » et Christofle Doublet, écuyers, fol. 257, r° ; – Paoy : Guillaume Rondel, curé, fol. 261, r° ; – Pacel, fol. 270, r° ; – Menilles : Antoine de Menilles et Guillaume Le Sène, écuyers, demoiselle Louise « Chaude-Cotte », femme de ce dernier, fol. 272, r° ; – Boisset-Hennequin, fol. 279, r° ; – Aigleville : Richard Ducy, curé, Roger et Charles Barbier, écuyers, Françoise « des Broces », femme de ce dernier, fol. 281, r° ; – Chaignolles : Pierre de Saint-Pol, écuyer, fol. 283, r° ; –Chaignes, fol. 285, r° ; – Villegats : noble homme Alain de La Ferté, écuyer, fol. 286, r° ; – Cravant : Jean Le Sénéchal, prieur « de Chaufours », Nicolas, Pierre et Geoffroi Guespin, Geoffroi de « La Gibauldière » et Louis du Fayel, écuyers, fol. 290, r° ; – Douains, fol. 296, r° ; – Brécourt : Raoul Le Clerc, curé, Jean et Pierre de Moustiers, écuyers, fol. 300, r° ; – La Heunière, fol. 302, r° ; – Croisy : Pierre Barre, curé, fol. 304, r° ; –Vaux-sur-Eure : Jean Regnard, curé, Bertrand du Moulin, écuyer, fol. 307, r° ; – Boncourt : Etienne Veau, curé, fol. 309, r° ; – Hardencourt : Robert de Mare, écuyer, fol. 311, r° ; – Jouy-sur-Eure, fol. 315, r° ; – Fontaine-sous -Jouy : Geoffroi « Alespée », curé, Jean Dupuis, écuyer, fol. 326, r° ; – Cocherel, fol. 331, r° ; – Rouvray : Robert Adam, curé, Mathieu d'Apres, écuyer, fol. 333, r° : – Houlbec, fol. 336, r° ; – Saint-Vincent-des-Bois : noble homme Pierre de La Garenne, fol. 342, r° ; – Mercey : Guillaume de La Garenne, curé, Jacques de La Garenne, écuyer, fol. 346, r° ; – Réanville : Thomas Granderie, curé, fol. 348, r° ; –La-Chapelle-Genevray, fol. 352, r°- ; – Sainte-Colombe-près-Vernon, fol. 354, r° ; –Champenard : Etienne du Bosc, curé, fol. 355, r° ; – Saint-Julien-de-la-Liègue : Gilles Briant, curé, fol. 356, r° ; – Jumelles : Jacques Le Pelletier, curé, fol. 358, r° ; – Les Authieux, fol. 358, r°.

G138 , début XVIe siècle , Aigloville ; Ambenay ; Angerville-le-Campagne ; Authieux (Les) ; Bastigny ; Berniencourt ; Bérou ; Boisset-Hennequin ; Boisset-les-Prévanches ; Boissières (la) ; Boncourt ; Bosc-Roger-sur-Eure ; Boulay-Morin (Le) ; Boussey ; Brécourt ; Bretagnolles ; Breuilpont ; Bueil ; Caillouet ; Chaignes ; Chaignolles ; Champenard ; Champigny ; Chanfours (prieuré de) ; Chanu ; Chapelle-Genevraye (La) ; Cierrey ; Cissey ; Commune d'Ivry ; Cornier (Le) ; Coudray (Le) ; Coudres ; Couture (La) ; Cracouville ; Cravent ; Croisy ; Dardez ; Epieds ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Fontaine-sous-Jouy ; Forêt-du-Parc (La) ; Foucrainville ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gravigny ; Grossoeuvre ; Guichainville ; Habit (L') ; Hardencourt ; Hécourt ; Heunières (La) ; Heurgeville ; Houblec-Cocherel ; Huest ; Irreville ; Ivry (Abbaye d') ; Jouy-sur-Evre ; Jumelles ; Leignerolles ; Lorey ; Martainville-du-Cormier ; Melleville ; Menilles ; Mérey ; Miserey ; Mouettes ; Mousseaux-près-Saint-André ; Neuilly ; Neuville-des-Vaux (La) ; Neuville-près-Saint-André ; Neuvillette (La) ; Orgeville ; Osmoy ; Pacel ; Pacy-sur-Eure ; Plessis-Hébert (Le) ; Prey ; Quessigny ; Rouvray (Le) ; Saint-Acquilin-de-Pacy ; Saint-André-de-la-Marche ; Saint-Chéron ; Saint-Elier-du-Bois ; Saint-Germain-de-Fresney ; Saint-Julien-de-la-Liègue ; Saint-Luc ; Saint-Vincent-des-Bois ; Sassey ; Serez ; Trinité-près-Saint-Luc (La) ; Val-David (Le) ; Vaux-sur-Eure ; Vieil-Evreux (Le) ; Vieleguats ; Villiers-en-Désoeuvre  
Contexte :
Chapitre épiscopal d'Évreux

Cinquième volume contenant les églises paroissiales (lettres D à J.).

G26 , XVIIIe siècle , Dame-Marie ; Damneville ; Damville ; Dardez ; Daubeuf-la-Campagne ; Droisy ; Ecardenville-la-Campagne (chapelle de Notre-Dame de Mesnil-Pipart) ; Ecardenville-sur-Eure ; Ecauville ; Ecquetot ; Ecublei ; Emalleville ; Emanville ; Epégard ; Epieds ; Epinay ; Epreville-près-le-Neubourg ; Essarts (Les) ; Ezy ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Ferrières-Haut-Clocher ; Ferrière-sur-Risle (La) ; Feuguerolles ; Fidelaire (Le) ; Fontaine-Bellenger ; Fontaine-Gautier (La), triège du Bosc-Roger ; Fontaine-l'Abbé ; Foucrainville ; Fouqueville ; Francheville ; Fresne (Le) ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Frétils (Les) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gaudreville-la-Rivière ; Gauville-les-Gauvillois ; Gauville-près-Verneuil ; Genettes (Les) ; Gernanville ; Goupillières ; Gournay-le-Guérin ; Gouttières ; Gouville ; Grandchain ; Grand-Villiers ; Gratheuil ; Graveron ; Gravigny ; Grenieuseville ; Grosbois ; Grosley ; Grossoeuvre ; Guermanville ; Guichainville ; Harcourt ; Hardencourt ; Harengère (La) ; Hécourt ; Hectomare ; Hellenvilliers ; Herponcey ; Heudebouville ; Heudreville-sur-Evre ; Heurgeville ; Hondouville ; Huest ; Huetteville ; Illiers-l'Evêque ; Irai ; Irreville ; Iville-près-le-Neubourg ; Jonquerets (Les) ; Jouy-sur-Evre ; Juignette ; Jumelles ; Sainte-Marie-Madeleine-d'Heudreville ; Saint-Marin-d'Ecublei  

Table à la fin du registre. – Les paroisses comprises dans ce volume sont les suivantes :

(D), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Dardez ; – doyenné de Pacy : Douains ; – doyenné de Nonancourt : Damville, Droisy ; – doyenné de Verneuil : Dame-Marie ; – doyenné de Louviers : Daubeuf (Daubeuf-la-Campagne), Damneville.

(E), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Émalleville, Ecardenville (Ecardenville-sur-Eure) ; – doyenné d'Ivry : Ezy, Epieds ; – doyenné dé Breteuil : Essarts (les) ; – doyenné de Laigle : Ecorcei, Ecublei (Saint-Martin-d'Écublei) ; – doyenné d'Ouche : Épinay ; – doyenné de Conches : Émanville ; – doyenné du Neubourg : Ecardenville (Ecardenville-la-Campagne), Epégard, Epréville (Épréville-près-le-Neubourg), Hectomare ; – doyenné de Louviers : Ecquetot, Écauville.

(F), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Fauville, Fontaine-Bellenger, Fontaine-Heudebourg ; – doyenné de Pacy : Fains ; – doyenné d'Ivry : Fresney, Foucrainville ; – doyenné de Breteuil : Francheville ; – doyenné de Lyre : Fretils (les) ; – doyenné de Conches : Faverolles (Faverolles-la-Campagne), Ferrières-Haut-Clocher, Fidelaire (le), Fresne (le) ; – doyenné d'Ouche : Ferrière-sur-Risle (la), Fontaine-l'Abbé ; – doyenné du Neubourg : Fouqueville ; – doyenné de Louviers : Feuguerolles.

(G), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Gauciel, Gravigny ; – doyenné de Pacy : Gadencourt, Garencières, Guichainville ; – doyenné d'Ivry : Grossœuvre, Garennes ; – doyenné de Nonancourt : Gratheuil ; – doyenné. De Breteuil : Guernanville, Gouville ; – doyenné de Verneuil : Gauville (Gauville-près-Verneuil), Grandvilliers, Grosbois, Gournay (Gournay-le-Guérin) ; – doyenné de Laigle : Genettes (les) ; – doyenné de Lyre : Gauville-en-Gauvillois, Gisay, Glos-la-Ferrière ; – doyenné de Conches : Gaudreville (Gaudreville-la-Rivière), Glisolles, Grenieuseville, Grosley ; – doyenné d'Ouche : Gouttières, Grandchain ; – doyenné du Neubourg : Goupillières, Graveron.

(H), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Hardencourt, Heudebouville, Heudreville (Heudreville-sur-Eure), Huest ; – doyenné d'Ivry : Hécourt, Heurgeville ; – doyenné de Nonancourt : Hellenvilliers, Heudreville (Sainte-Madeleine de Heudreville, autrement Mesnil-sur-l'Estrée) ; – doyenné de Laigle : Herponcey ; – doyenné du Neubourg : Harcourt ; – doyenné de Louviers : Houetteville, Hondouville.

(I-J), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Jouy (Jouy-sur-Eure), Irreville ; – doyenné d'Ivry : Ivry, Jumelles ; – doyenné de Nonancourt : Illiers-l'Évêque ; – doyenné de Laigle : Irai ; – doyenné de Lyre : Juignettes ; – doyenné d'Ouche : Jonquerets ; – doyenné du Neubourg : Mlle ; – doyenné de Louviers : Incarville.

Contexte :
Évêché d'Évreux > Grand pouillé du diocèse d'Évreux

Cinquième volume contenant les églises paroissiales (lettres D à J.).

G26 , XVIIIe siècle , Dame-Marie ; Damneville ; Damville ; Dardez ; Daubeuf-la-Campagne ; Droisy ; Ecardenville-la-Campagne (chapelle de Notre-Dame de Mesnil-Pipart) ; Ecardenville-sur-Eure ; Ecauville ; Ecquetot ; Ecublei ; Emalleville ; Emanville ; Epégard ; Epieds ; Epinay ; Epreville-près-le-Neubourg ; Essarts (Les) ; Ezy ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Ferrières-Haut-Clocher ; Ferrière-sur-Risle (La) ; Feuguerolles ; Fidelaire (Le) ; Fontaine-Bellenger ; Fontaine-Gautier (La), triège du Bosc-Roger ; Fontaine-l'Abbé ; Foucrainville ; Fouqueville ; Francheville ; Fresne (Le) ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Frétils (Les) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gaudreville-la-Rivière ; Gauville-les-Gauvillois ; Gauville-près-Verneuil ; Genettes (Les) ; Gernanville ; Goupillières ; Gournay-le-Guérin ; Gouttières ; Gouville ; Grandchain ; Grand-Villiers ; Gratheuil ; Graveron ; Gravigny ; Grenieuseville ; Grosbois ; Grosley ; Grossoeuvre ; Guermanville ; Guichainville ; Harcourt ; Hardencourt ; Harengère (La) ; Hécourt ; Hectomare ; Hellenvilliers ; Herponcey ; Heudebouville ; Heudreville-sur-Evre ; Heurgeville ; Hondouville ; Huest ; Huetteville ; Illiers-l'Evêque ; Irai ; Irreville ; Iville-près-le-Neubourg ; Jonquerets (Les) ; Jouy-sur-Evre ; Juignette ; Jumelles ; Sainte-Marie-Madeleine-d'Heudreville ; Saint-Marin-d'Ecublei  

Table à la fin du registre. – Les paroisses comprises dans ce volume sont les suivantes :

(D), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Dardez ; – doyenné de Pacy : Douains ; – doyenné de Nonancourt : Damville, Droisy ; – doyenné de Verneuil : Dame-Marie ; – doyenné de Louviers : Daubeuf (Daubeuf-la-Campagne), Damneville.

(E), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Émalleville, Ecardenville (Ecardenville-sur-Eure) ; – doyenné d'Ivry : Ezy, Epieds ; – doyenné dé Breteuil : Essarts (les) ; – doyenné de Laigle : Ecorcei, Ecublei (Saint-Martin-d'Écublei) ; – doyenné d'Ouche : Épinay ; – doyenné de Conches : Émanville ; – doyenné du Neubourg : Ecardenville (Ecardenville-la-Campagne), Epégard, Epréville (Épréville-près-le-Neubourg), Hectomare ; – doyenné de Louviers : Ecquetot, Écauville.

(F), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Fauville, Fontaine-Bellenger, Fontaine-Heudebourg ; – doyenné de Pacy : Fains ; – doyenné d'Ivry : Fresney, Foucrainville ; – doyenné de Breteuil : Francheville ; – doyenné de Lyre : Fretils (les) ; – doyenné de Conches : Faverolles (Faverolles-la-Campagne), Ferrières-Haut-Clocher, Fidelaire (le), Fresne (le) ; – doyenné d'Ouche : Ferrière-sur-Risle (la), Fontaine-l'Abbé ; – doyenné du Neubourg : Fouqueville ; – doyenné de Louviers : Feuguerolles.

(G), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Gauciel, Gravigny ; – doyenné de Pacy : Gadencourt, Garencières, Guichainville ; – doyenné d'Ivry : Grossœuvre, Garennes ; – doyenné de Nonancourt : Gratheuil ; – doyenné. De Breteuil : Guernanville, Gouville ; – doyenné de Verneuil : Gauville (Gauville-près-Verneuil), Grandvilliers, Grosbois, Gournay (Gournay-le-Guérin) ; – doyenné de Laigle : Genettes (les) ; – doyenné de Lyre : Gauville-en-Gauvillois, Gisay, Glos-la-Ferrière ; – doyenné de Conches : Gaudreville (Gaudreville-la-Rivière), Glisolles, Grenieuseville, Grosley ; – doyenné d'Ouche : Gouttières, Grandchain ; – doyenné du Neubourg : Goupillières, Graveron.

(H), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Hardencourt, Heudebouville, Heudreville (Heudreville-sur-Eure), Huest ; – doyenné d'Ivry : Hécourt, Heurgeville ; – doyenné de Nonancourt : Hellenvilliers, Heudreville (Sainte-Madeleine de Heudreville, autrement Mesnil-sur-l'Estrée) ; – doyenné de Laigle : Herponcey ; – doyenné du Neubourg : Harcourt ; – doyenné de Louviers : Houetteville, Hondouville.

(I-J), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Jouy (Jouy-sur-Eure), Irreville ; – doyenné d'Ivry : Ivry, Jumelles ; – doyenné de Nonancourt : Illiers-l'Évêque ; – doyenné de Laigle : Irai ; – doyenné de Lyre : Juignettes ; – doyenné d'Ouche : Jonquerets ; – doyenné du Neubourg : Mlle ; – doyenné de Louviers : Incarville.

Contexte :
Évêché d'Évreux > Grand pouillé du diocèse d'Évreux

Déclaration et aveux rendus par la fabrique à Félix-Denis de Karuel, chevalier, seigneur de Gadencourt (1721 -1749) et à Louis-Charles-Alexandre de Boislévêque, baron de Boudeville (1780), pour des terres relevant du fief de Morainvillier et de celui de La Huberde, mouvant de la baronnie de Boudeville ; – testament de Georgette Le Plastrier, veuve de Jean Le Gois, contenant donation à la fabrique d'un pré situé à La Chaussée de Saint-Aquilin (1553) ; – bail à ferme passé par la fabrique à Jacques Tassel et à Vincent Picard, de trois pièces de pré sises à Gadencourt, trièges de Saint-Ernoult et des Hauts-Prés.

G1129 , 1553-1780 , Boudeville ; Chaussé (La), triège à Saint-Aquilin-de-Pacy ; Gadencourt ; Huberde (La), fief à Boudeville ; Morainvillier (fied du, à Boudeville) ; Saint-Acquilin-de-Pacy ; Saint-Ernoult (triège de, à Gadencourt)  
Contexte :
Églises paroissiales > Saint-Aquilin-de-Pacy

Déclaration et aveux rendus par la fabrique à Félix-Denis de Karuel, chevalier, seigneur de Gadencourt (1721 -1749) et à Louis-Charles-Alexandre de Boislévêque, baron de Boudeville (1780), pour des terres relevant du fief de Morainvillier et de celui de La Huberde, mouvant de la baronnie de Boudeville ; – testament de Georgette Le Plastrier, veuve de Jean Le Gois, contenant donation à la fabrique d'un pré situé à La Chaussée de Saint-Aquilin (1553) ; – bail à ferme passé par la fabrique à Jacques Tassel et à Vincent Picard, de trois pièces de pré sises à Gadencourt, trièges de Saint-Ernoult et des Hauts-Prés.

G1129 , 1553-1780 , Boudeville ; Chaussé (La), triège à Saint-Aquilin-de-Pacy ; Gadencourt ; Huberde (La), fief à Boudeville ; Morainvillier (fied du, à Boudeville) ; Saint-Acquilin-de-Pacy ; Saint-Ernoult (triège de, à Gadencourt)  
Contexte :
Églises paroissiales > Saint-Aquilin-de-Pacy

Gadencourt, etc.

H1330 , 1645-1788 , Boissière (fief de la) ; Bretagnolles ; Epieds ; Fains, près Pacy ; Gadencourt ; Menilles ; Mousseaux ; Parc (fief du) ; Parc (Le) ; Roussette (La), triège sis à Gadencourt ; Serez ; Verneuil-sur-Avre (Abbaye de Saint-Nicolas)  

Vente à l'abbaye de Notre-Dame de Pacy par Gabriel Legendre d'un pré contenant trois arpents, sis à Gadencourt, triège de la Roussette, pour le prix de 500 livres tournois (1645) ; — bail à ferme passé par l'abbaye de Saint-Nicolas de Verneuil à Nicolas Chedeville, marchand, demeurant à Serez, des terres et des prés de Gadencourt, Fains, Serez, Bretagnolles, la Boissière, Menilles, le Parc, Mousseaux et Épieds, ainsi que de diverses rentes, montant à 338 livres, assignées sur des particuliers, moyennant un prix de fermage annuel de 2.200 livres (1788).

Contexte :
Ordres religieux de femmes > Abbaye de Saint-Nicolas de Verneuil et Abbaye de Notre-Dame de Pacy, y réunie (Ordre de Saint-Benoît)

Gadencourt, etc.

H1330 , 1645-1788 , Boissière (fief de la) ; Bretagnolles ; Epieds ; Fains, près Pacy ; Gadencourt ; Menilles ; Mousseaux ; Parc (fief du) ; Parc (Le) ; Roussette (La), triège sis à Gadencourt ; Serez ; Verneuil-sur-Avre (Abbaye de Saint-Nicolas)  

Vente à l'abbaye de Notre-Dame de Pacy par Gabriel Legendre d'un pré contenant trois arpents, sis à Gadencourt, triège de la Roussette, pour le prix de 500 livres tournois (1645) ; — bail à ferme passé par l'abbaye de Saint-Nicolas de Verneuil à Nicolas Chedeville, marchand, demeurant à Serez, des terres et des prés de Gadencourt, Fains, Serez, Bretagnolles, la Boissière, Menilles, le Parc, Mousseaux et Épieds, ainsi que de diverses rentes, montant à 338 livres, assignées sur des particuliers, moyennant un prix de fermage annuel de 2.200 livres (1788).

Contexte :
Ordres religieux de femmes > Abbaye de Saint-Nicolas de Verneuil et Abbaye de Notre-Dame de Pacy, y réunie (Ordre de Saint-Benoît)

Gadencourt.

H422 , 1294 , Aumône (le Jardin de), sis à Ivry ; Epieds ; Gadencourt ; Ivry (Abbaye d')  

Vente par Jean Le Moine, d'Épieds, et Alice, sa femme, à Robert Heudeer (alias Heudaier), de 10 sous parisis de rente assignés sur une terre à Gadencourt, pour le prix de 60 sous parisis.

Contexte :
Ordres religieux d'hommes > Abbaye d'Ivry (Ordre de Saint-Benoît)

Gadencourt.

H422 , 1294 , Aumône (le Jardin de), sis à Ivry ; Epieds ; Gadencourt ; Ivry (Abbaye d')  

Vente par Jean Le Moine, d'Épieds, et Alice, sa femme, à Robert Heudeer (alias Heudaier), de 10 sous parisis de rente assignés sur une terre à Gadencourt, pour le prix de 60 sous parisis.

Contexte :
Ordres religieux d'hommes > Abbaye d'Ivry (Ordre de Saint-Benoît)