Constitutions de rentes au profit de la fabrique de Chaignolles par Philippe Delagrue, curé de Chaignolles, au nom de Guillaume Le Grand, curé d'Epaignes (1689), Angélique-Christine de La Chaussée, veuve de « messire François de Giverville, chevalier, seigneur et patron de Saint-Maclou, propriétaire du fief de la prévôté et mairie de Chaignolles » (1693), Mathieu-François Gouttard de Levéville, propriétaire des terres de Breuilpont, Lorey, Saint-Chéron, Villegats, Chaignolles et Sainte-Geneviève-lez-Gasny (1792).

G486 , 1689-1792 , Breuilpont ; Lorey ; Saint-Chéron ; Sainte-Geneviève-les-Gasny ; Saint-Maclou ; Vieleguats  
Contexte :
Églises paroissiales > Chaignolles

Donation par les héritiers de Périne Gruel, à la fabrique de Breuilpont, d'un quartier de terre labourable situé dans cette paroisse, h la charge d'une messe qui devait être célébrée le 11 janvier (1621) ; – testament d'Antoine Choppin, marchand mercier, contenant, entre autres legs pieux, une donation de 150 livres à la fabrique de Breuilpont (1685) ; – consentement accordé par François de Nesmond, évêque de Bayeux, frère et héritier de Henri de Nesmond, chevalier, seigneur de Saint-Dizant et de Breuilpont, au projet de réduction des messes fondées par ce dernier dans l'église de Breuilpont ; ordonnance conforme de l'évêque d'Évreux, réduisant ces messes à quatre par semaine, à la condition que le prêtre qui en serait chargé « seroit tenu d'enseigner gratuitement à lire et à escrire les garçons des pauvres de la paroisse » (1694) ; – testament de Charles Marcel, maître d'école à Breuilpont, contenant donation à la fabrique de 20 perches de pré avec un quartier de terre, situés à Breuilpont, triège du « Buisson-Hérèche » et de 38 perches de terre labourable sises aux Gors et à Mortillé (1715).

G452 , 1621-1739 , Breuilpont ; Buisson-Hérèche (Le) ; Gors (Les) ; Mortillé  
Contexte :
Églises paroissiales > Breuilpont

Donations de terres à la fabrique par Raimond Mamonnver, Pierre Largemain et consorts, Louis et Guillaume Le Blanc, demoiselle Le Cerf, veuve de Jacques Dumontier, Nicolas « Flustault », curé de Lorey (1662), Louis Hochon, Nicolas « Voyssin » et Nicolas Le Gris ; – procès-verbal d'arpentage des terres de la fabrique ; – contrats d'acquisition de terres sises à Lorey et à Breuilpont, triège de la Chapelle-Marlin, par Guillaume de Nesmond, « grand président en la cour de parlement à Paris », et François de Nesmond, évêque de Bayeux, « pour faire partie de la fondation faicle par feu Monsieur de Nesmond de Sainct-Disant, en son vivant intendant en la province de Limoges, frère desdits seigneurs, au trésor et fabrique de Lorey » (1680).

G848 , 1592-1719 , Breuilpont ; Chapelle-Martin (La), triège à Breuilpont ; Limoges ; Lorey ; Paris (Parlement de)  
Contexte :
Églises paroissiales > Lorey

Troisième volume contenant les églises paroissiales (lettre B.).

G24 , XVIIIe siècle , Bailleul (chapelle de Notre-Dame, au château de) ; Bâlines ; Barc ; Barils (Les) ; Barquet ; Bastigny ; Baux-de-Breteuil ; Baux-Sainte-Croix ; Beaubray ; Beaulieu-près-Claville ; Beaumesnil ; Beaumontel ; Bémécourt ; Bérengeville-la-Campagne ; Bérengeville-la-Rivière ; Berniencourt ; Bernienville ; Bernières ; Bérou ; Berville-la-Campagne ; Blandey ; Bois-Anzeray ; Bois-Arnault ; Bois-Baril (Le) ; Bois-Hellain ; Bois-Hubert ; Bois-le-Roy ; Bois-Maillard ; Bois-Normand-la-Campagne ; Bois-Nouvel ; Bois-Penthou ; Boisset-les-Prévanches ; Boissy-sur-Damville ; Boncourt ; Bosc-Asselin ; Bosc-Mosel ; Bosc-Renoult ; Bosc-Robert ; Bosc-Roger-la-Glassonnière ; Bosc-Roger-sous-Barquet ; Bosc-Roger-sur-Eure ; Bosguérard ; Boshion (Le), hameau à Revilly ; Bottereaux (Les) ; Bouffey ; Bougy ; Boulay-Morin (Le) ; Bourth ; Boussey ; Bray ; Brécourt ; Bretagnolles ; Bréthel ; Breuilpont ; Brezé ; Brosville ; Buat ; Bueil ; Burey ; Saint-Nicolas-du-Bosc-Asselin ; Saint-Pierre-du-Boscguérard  

Table à la fin du registre. – Les paroisses comprises dans ce volume sont les suivantes : – doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Brosville, Bois-des-Faux (La Chapelle-du-Bois-des-Faux), Boncourt, Bernières, Boulay-Morin (le) ; – doyenné de Pacy : Berniencourt, Bérou, Boisset-les-Prévanches, Bosc-Roger (Bosc-Roger-sur-Eure), Brécourt, Bretagnolles ; – doyenné d'Ivry : Bastigny, Bailleul, Bois-le-Roy, Boussey, Breuil-pont, Bueil ; – doyenné de Nonancourt : Boissy (Boissy-sur-Damville), Breux ; – doyenné de Verneuil : Bâlines, Beaulieu ; – doyenné de Breteuil : Breteuil, Bourth, Bois-Arnault, Blandey, Baux-de-Breteuil (les), Beaubray, Bémécourt, Bois-Hellain ; – doyenné de Laigle : Barils (les), Buat, Bréthel ; – doyenné de Lyre : Bois-Anzeray, Bois-Baril (le), Bois-Maillard, Bois-Nouvel, Bois-Penthou, Bottereaux (les), Bois-Normand (Bois-Normand-près-Lyre) ; – doyenné de Conches : Barc, Barquet, Baux-Sainte-Croix (les), Berville (Berville-la-Campagne), Boshion (le), Bérengeville-la-Rivière, Bosc-Roger-près-Barquet, Bougy, Burey ; – doyenné d'Ouche : Bosc-Renoult, Brezey, Bosc-Robert (le), Bosc-Roger (Bosc-Roger-la-Glassonnière), Beaumesnil, Bosc-Morel, prieuré et cure, Bouffey ; – doyenné du Neubourg : Bosc-Asselin (Saint-Nicolas-du-Bosc-Asselin), Beaumont (Saint-Léonard-de), Beaumont (Saint-Nicolas-de), Beaumontel, Bray, Branville, Bernienville, Bois-Hubert (le), Bois-Normand (Bois-Normand-la-Campagne), Bosc-Guérard (Saint-Pierre-du-Boscguérard) ; – doyenné de Louviers : Bérengeville (Bérengeville-la-Campagne), Bacquepuis.

Contexte :
Évêché d'Évreux > Grand pouillé du diocèse d'Évreux

(Ce registre, qui date des premières années du XVIe siècle, ainsi que l'indiquent la mention de Guy de Hellevillier, abbé d'Ivry, et la date de 1502 inscrite au 118e et au 124e feuillets, ne porte ni titre ni indication de l'usage auquel il était destiné. Il renferme des listes, établies pour 103 paroisses du diocèse d'Évreux, des noms des habitants, hommes et femmes ; les curés et les prêtres figurent en tête de ces listes, ainsi que les personnes nobles ; les décès ont été relatés en marge au moyen de la mention « obit » ou « obiierunt ». Au dessous de chaque nom, les lettres A, B, C, D, E, sont inscrites dans des cases tracées à l'avance, pour noter sans doute le payement d'une redevance à des époques déterminées. Aucun renseignement ne permet de préciser la nature ni l'objet de cette redevance, que percevait probablement le chapitre cathédral d'Évreux, dans les archives duquel ce registre a été trouvé.) Paroisse de L'Habit : Thomas, Jean et Jacques « de Lestanc », écuyers, fol. 2, r° ; – Grossœuvre : Jean Le Grand, prêtre, fol. 2, v° ; – Coudres : Jean de La Roche, curé dudit lieu, Guillaume de La Roche, écuyer, et Jeanne de Hondouville, sa femme, fol. 3, r° ; – Lignerolles et Faverolles : frère « Jehan de Landrey », prieur dudit lieu, Laurent Cordier, prêtre, Jacques de Faverolles, écuyer, noble homme Méry de Faverolles, Guillaume Doublet, écuyer, fol. 8, r° ; – Osmoy (Omay) : Martin Le Gresle, Jean Le Grand, Guillaume Le Fèvre, Raoul Billes, prêtres, Guillaume Le Serf, Jean Le Beuf, écuyers, fol. 10, r° ; – Champigny : Jean « de Bourdonné », écuyer, fol. 13, r° ; – Mouettes : Pierre Lambert, curé, fol. 17, r° ; – La Couture, fol. 20, r° ; – Boussey : Raoul Denis, curé, Pierre de Boussey et Jacques de Boussey, écuyers, fol. 24, r° ; – Mousseaux-près-Saint-André, fol. 26. R° ; – Neuville-près-Saint-André : Julien Voysin, curé, fol. 29, r° ; – Saint-André-en-la-Marche : Jean Lasne, curé, fol. 34 ; r° ; – Bastigny : Simon et François « des Broces », écuyers, fol. 41, r° ; – Quessigny : Jean « de Rony », écuyer, fol. 43, r° ; – La Forêt-du-Parc, fol. 47, r° ; – Foucrainville : Michel Binet, curé, Guillaume et Simon « du Bourdonné », « prêtres, Pierre de Sabrevoye, écuyer, fol. 51, r° ; – La Neuvillette : Jean Lengloys, curé, Jean Doublet, Guillaume « de la Fontene », écuyers, fol. 57, r° ; – Ivry-la-Bataille : Jean Francart, curé, Pierre de Villers, vicomte d'Ivry, fol. 60, r° ; – Garennes : Pierre Le Villain, curé, Jean de Bernage, écuyer, et Jacqueline de Quesnay, sa femme, fol. 68, r° ; –Épieds : Pierre Chevreul, écuyer, seigneur dudit lieu, fol. 74, r° ; – Serez, fol. 79, r° ; – La Boissière : Raoul Le Fèvre, curé, fol. 83, r° ; – Bretagnolles : Laurent Bernier et Jehan Le Tuyllier, curés, fol. 87, r° ; – Boisset-les-Prévanches : Pierre Eschart, curé, fol. 91, r° ; – Le Cormier, fol. 97, r° ; – Caillouet : Jean Vallet, curé, fol. 101, r° ; – Orgeville : Pierre du Riz, curé, fol. 103, r° ; – Martainville-du-Cormier : Gilles Queruel, curé, fol. 105, r° ; – Cierrey, fol. 108, r° ; – Fresney (Saint-Pierre) : Jacques d'Escorsay, Robert d'Escorsay et Thomas Le Mareschal, écuyers, fol. 112, r° ; – Saint-Germain-de-Fresney : Jean du Bue, écuyer, fol. 114, r° ; – Miserey : « Geffroy de Saint-Pol, curé, Guillaume et François de Saint-Pol, écuyers, damoiselle Bonne de Saint-Pol, fol. 118, r° ; – Gauciel : Emery Le Court », curé, fol. 124, r° ; – Dardez : noble homme Pierre Bigot, fol. 128, r° ; – Irreville : Robert Heulio, curé, Jean « de Cyerré », Jean « de Cal », écuyers, fol. 129, r° ; – Sassey : Charles « de Honesteville », écuyer, fol. 130, r° ; – Huest : Michel de Venoys, écuyer, fol. 133, r° ; – Prey : Gilles Donette, curé, fol. 139, r° ; – Saint-Luc : Thomas Chevalier, curé, Alix de Coursy, « damoiselle dudit lieu », Robert des Hayes, écuyer, son fils, et « Cristine de Sains », femme de ce dernier, Nicolas de Pirouest, écuyer, fol. 145, r° ; – Guichainville : Philippe Le Goux, curé, « monseigneur du Vieux-Évreux, monseigneur du Buysson », fol. 147, r° ; – Bérou : Jean Le Franc, écuyer, seigneur de Bérou^ fol. 153, r° ; – Cissey : noble homme Claude « de Herenvillier », écuyer, Guillaume a de Bourdonné », écuyer fol. 156, r° ; – Garencières : Pierre « Le Grant », écuyer, fol. 162, r° ; – Berniencourt : Guillaume Le Lièvre, curé, fol. 167, r° ; – Le Val-David : Guillaume Leesse, curé, Pierre et Roger du Val-David, écuyers, Jean de Bailieul, écuyers, fol. 170, r° ; – Le Vieil-Évreux, fol. 173, r° ; – Saint-Aubin-du-Vieil-Évreux : Jean Le Roux, curé, nobles hommes Jean a d'Escouy », Claude du Val-David, Simon Haucquin, Guillaume de Limoges, Pierre Hébert, écuyers, fol. 176, r° ; – La Trinité : Simon Lebel, curé, fol. 178, r° ; – Cracouville : noble dame Jeanne de Marcilly, Pierre « de Tessy », écuyer, et Antoinette « de Tessy », sa fille, fol. 180, r° ; – Le Coudray, fol. 183, r° ; – Le Boulay-Morin, fol. 184, r° ; – Angerville-la-Campagne : Jean Abroutil, curé, fol. 186, r° ; – Melleville, fol. 190, r° ; – Fauville, fol. 192, r° ; – Gravigny, fol. 193, r° ; – Chanu : Pierre « de Vallences », Jean Pinard, Jean Simon et Philippe Simon, écuyers, fol. 198, r° ; – Villiers-en-Désœuvre : Philippe et Jacques de Hallot, François de Girarley, écuyers, fol. 202, r° ; – Saint-Êlier-du-Bois : Nicolle Prévost, curé, fol. 209, r° ; – Heurgeville : Pierre de Chaillon, écuyer, fol. 213, r° ; – Saint-Cheron : Gilles Mallet, curé, Jean et Pierre « Le Masson », écuyers, fol. 217, r° ; – Hécourt : Simon de Laballe, curé, Jean et Charles « de Saint-Pol », écuyers, Jeanne du Hallot, femme de ce dernier, fol. 222, r° ; – Bueil : Guy « de Hellevillier », abbé d'Ivry, noble homme Pierre Piquot, écuyer, fol. 226, r° ; – Breuilpont : Jean de Coûtes et Simon de Morsallainnes, curés, fol. 228, r° ; –Neuilly, fol. 234, r0 ; –Lorey : Jean « Le Conte », Thomas de Cougney et Guillaume de La Corbinière, écuyers, fol. 238, r° ; – Mérey : noble homme Jean Queruel, écuyer, et ses enfants, fol. 242, r° ; – Gadencourt : Jean Tassel, curé, fol. 244, r° ; – Bosc-Roger-sur-Eure : Robert et Jean de Moustiers, écuyers, fol. 247, r° ; – La-Neuville-des-Vaux, fol. 249, r° ; – Le-Plessis-Hébert, fol. 251, r° ; – Saint-Aquilin-de-Pacy : Gérard de La Ferière, curé, fol. 253, r° ; – Fains : « Erat de Rouvray », curé, Jean des Moulins, Anthoine « de Noielle » et Christofle Doublet, écuyers, fol. 257, r° ; – Paoy : Guillaume Rondel, curé, fol. 261, r° ; – Pacel, fol. 270, r° ; – Menilles : Antoine de Menilles et Guillaume Le Sène, écuyers, demoiselle Louise « Chaude-Cotte », femme de ce dernier, fol. 272, r° ; – Boisset-Hennequin, fol. 279, r° ; – Aigleville : Richard Ducy, curé, Roger et Charles Barbier, écuyers, Françoise « des Broces », femme de ce dernier, fol. 281, r° ; – Chaignolles : Pierre de Saint-Pol, écuyer, fol. 283, r° ; –Chaignes, fol. 285, r° ; – Villegats : noble homme Alain de La Ferté, écuyer, fol. 286, r° ; – Cravant : Jean Le Sénéchal, prieur « de Chaufours », Nicolas, Pierre et Geoffroi Guespin, Geoffroi de « La Gibauldière » et Louis du Fayel, écuyers, fol. 290, r° ; – Douains, fol. 296, r° ; – Brécourt : Raoul Le Clerc, curé, Jean et Pierre de Moustiers, écuyers, fol. 300, r° ; – La Heunière, fol. 302, r° ; – Croisy : Pierre Barre, curé, fol. 304, r° ; –Vaux-sur-Eure : Jean Regnard, curé, Bertrand du Moulin, écuyer, fol. 307, r° ; – Boncourt : Etienne Veau, curé, fol. 309, r° ; – Hardencourt : Robert de Mare, écuyer, fol. 311, r° ; – Jouy-sur-Eure, fol. 315, r° ; – Fontaine-sous -Jouy : Geoffroi « Alespée », curé, Jean Dupuis, écuyer, fol. 326, r° ; – Cocherel, fol. 331, r° ; – Rouvray : Robert Adam, curé, Mathieu d'Apres, écuyer, fol. 333, r° : – Houlbec, fol. 336, r° ; – Saint-Vincent-des-Bois : noble homme Pierre de La Garenne, fol. 342, r° ; – Mercey : Guillaume de La Garenne, curé, Jacques de La Garenne, écuyer, fol. 346, r° ; – Réanville : Thomas Granderie, curé, fol. 348, r° ; –La-Chapelle-Genevray, fol. 352, r°- ; – Sainte-Colombe-près-Vernon, fol. 354, r° ; –Champenard : Etienne du Bosc, curé, fol. 355, r° ; – Saint-Julien-de-la-Liègue : Gilles Briant, curé, fol. 356, r° ; – Jumelles : Jacques Le Pelletier, curé, fol. 358, r° ; – Les Authieux, fol. 358, r°.

G138 , début XVIe siècle , Aigloville ; Ambenay ; Angerville-le-Campagne ; Authieux (Les) ; Bastigny ; Berniencourt ; Bérou ; Boisset-Hennequin ; Boisset-les-Prévanches ; Boissières (la) ; Boncourt ; Bosc-Roger-sur-Eure ; Boulay-Morin (Le) ; Boussey ; Brécourt ; Bretagnolles ; Breuilpont ; Bueil ; Caillouet ; Chaignes ; Chaignolles ; Champenard ; Champigny ; Chanfours (prieuré de) ; Chanu ; Chapelle-Genevraye (La) ; Cierrey ; Cissey ; Commune d'Ivry ; Cornier (Le) ; Coudray (Le) ; Coudres ; Couture (La) ; Cracouville ; Cravent ; Croisy ; Dardez ; Epieds ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Fontaine-sous-Jouy ; Forêt-du-Parc (La) ; Foucrainville ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gravigny ; Grossoeuvre ; Guichainville ; Habit (L') ; Hardencourt ; Hécourt ; Heunières (La) ; Heurgeville ; Houblec-Cocherel ; Huest ; Irreville ; Ivry (Abbaye d') ; Jouy-sur-Evre ; Jumelles ; Leignerolles ; Lorey ; Martainville-du-Cormier ; Melleville ; Menilles ; Mérey ; Miserey ; Mouettes ; Mousseaux-près-Saint-André ; Neuilly ; Neuville-des-Vaux (La) ; Neuville-près-Saint-André ; Neuvillette (La) ; Orgeville ; Osmoy ; Pacel ; Pacy-sur-Eure ; Plessis-Hébert (Le) ; Prey ; Quessigny ; Rouvray (Le) ; Saint-Acquilin-de-Pacy ; Saint-André-de-la-Marche ; Saint-Chéron ; Saint-Elier-du-Bois ; Saint-Germain-de-Fresney ; Saint-Julien-de-la-Liègue ; Saint-Luc ; Saint-Vincent-des-Bois ; Sassey ; Serez ; Trinité-près-Saint-Luc (La) ; Val-David (Le) ; Vaux-sur-Eure ; Vieil-Evreux (Le) ; Vieleguats ; Villiers-en-Désoeuvre  
Contexte :
Chapitre épiscopal d'Évreux
Fin des résultats