Baux a ferme des terres appartenant à la fabrique de Brécourt, situées au hameau de Soucy, paroisse Sainte-Geneviève de Vernon, et sur les paroisses de La Heunière et de Brécourt ; – réplique du trésorier en charge de la fabrique, demandeur, contre François Adam, fermier de la grosse dîme de Brécourt, défendeur, au sujet d'une redevance de 24 boisseaux de blé due par ce dernier à la fabrique.

G449 , 1723-1774 , Brécourt ; Soucy (hameau de), à Brécourt ; Vernon (Sainte-Geneviève, paroisse de)  
Contexte :
Églises paroissiales > Brécourt

Déclaration des biens, revenus et charges de la fabrique en 1692 ; – aveux rendus par la fabrique à Catherine-Elisabeth Duval, dame de Brécourt et de Douaïns, veuve de Charles-François Guédier, écuyer, seigneur de Saint-Aubin, conseiller au parlement de Normandie (1736) et à Jeanne-Susanne-Marie de Lampérière de Montigny, comtesse de Bouville, veuve de Nicolas-Louis Jubert de Bouville (1775), pour des terres relevant des seigneuries de Brécourt et de Douaïns.

G565 , 1601-1775 , Bouville ; Brécourt ; Douäins ; Rouen (Parlement de)  
Contexte :
Églises paroissiales > Douaïns

Douains.

H417 , 1679-1791 , Brécourt ; Douains ; Gournay (Prieuré de Saint-Barthélemy de) ; Ivry (Abbaye d')  

Aveux rendus à Nicolas Delestre (1679), Michel Buisson (1696), Antoine Buisson (1741), prieurs commendataires du prieuré de Saint-Barthelémy de Gournay, et à Roger de la Garenne (1689-1700), Catherine-Elisabeth Du Val, dame de Brecourt (1734), seigneurs de Douains, pour des terres relevant du fief de Gournay et de la seigneurie de Douains ; — procès-verbaux d'arpentage des terres dépendant de la ferme de Gournay, paroisse de Douains (XVIIIe siècle).

Contexte :
Ordres religieux d'hommes > Abbaye d'Ivry (Ordre de Saint-Benoît)

Troisième volume contenant les églises paroissiales (lettre B.).

G24 , XVIIIe siècle , Bailleul (chapelle de Notre-Dame, au château de) ; Bâlines ; Barc ; Barils (Les) ; Barquet ; Bastigny ; Baux-de-Breteuil ; Baux-Sainte-Croix ; Beaubray ; Beaulieu-près-Claville ; Beaumesnil ; Beaumontel ; Bémécourt ; Bérengeville-la-Campagne ; Bérengeville-la-Rivière ; Berniencourt ; Bernienville ; Bernières ; Bérou ; Berville-la-Campagne ; Blandey ; Bois-Anzeray ; Bois-Arnault ; Bois-Baril (Le) ; Bois-Hellain ; Bois-Hubert ; Bois-le-Roy ; Bois-Maillard ; Bois-Normand-la-Campagne ; Bois-Nouvel ; Bois-Penthou ; Boisset-les-Prévanches ; Boissy-sur-Damville ; Boncourt ; Bosc-Asselin ; Bosc-Mosel ; Bosc-Renoult ; Bosc-Robert ; Bosc-Roger-la-Glassonnière ; Bosc-Roger-sous-Barquet ; Bosc-Roger-sur-Eure ; Bosguérard ; Boshion (Le), hameau à Revilly ; Bottereaux (Les) ; Bouffey ; Bougy ; Boulay-Morin (Le) ; Bourth ; Boussey ; Bray ; Brécourt ; Bretagnolles ; Bréthel ; Breuilpont ; Brezé ; Brosville ; Buat ; Bueil ; Burey ; Saint-Nicolas-du-Bosc-Asselin ; Saint-Pierre-du-Boscguérard  

Table à la fin du registre. – Les paroisses comprises dans ce volume sont les suivantes : – doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Brosville, Bois-des-Faux (La Chapelle-du-Bois-des-Faux), Boncourt, Bernières, Boulay-Morin (le) ; – doyenné de Pacy : Berniencourt, Bérou, Boisset-les-Prévanches, Bosc-Roger (Bosc-Roger-sur-Eure), Brécourt, Bretagnolles ; – doyenné d'Ivry : Bastigny, Bailleul, Bois-le-Roy, Boussey, Breuil-pont, Bueil ; – doyenné de Nonancourt : Boissy (Boissy-sur-Damville), Breux ; – doyenné de Verneuil : Bâlines, Beaulieu ; – doyenné de Breteuil : Breteuil, Bourth, Bois-Arnault, Blandey, Baux-de-Breteuil (les), Beaubray, Bémécourt, Bois-Hellain ; – doyenné de Laigle : Barils (les), Buat, Bréthel ; – doyenné de Lyre : Bois-Anzeray, Bois-Baril (le), Bois-Maillard, Bois-Nouvel, Bois-Penthou, Bottereaux (les), Bois-Normand (Bois-Normand-près-Lyre) ; – doyenné de Conches : Barc, Barquet, Baux-Sainte-Croix (les), Berville (Berville-la-Campagne), Boshion (le), Bérengeville-la-Rivière, Bosc-Roger-près-Barquet, Bougy, Burey ; – doyenné d'Ouche : Bosc-Renoult, Brezey, Bosc-Robert (le), Bosc-Roger (Bosc-Roger-la-Glassonnière), Beaumesnil, Bosc-Morel, prieuré et cure, Bouffey ; – doyenné du Neubourg : Bosc-Asselin (Saint-Nicolas-du-Bosc-Asselin), Beaumont (Saint-Léonard-de), Beaumont (Saint-Nicolas-de), Beaumontel, Bray, Branville, Bernienville, Bois-Hubert (le), Bois-Normand (Bois-Normand-la-Campagne), Bosc-Guérard (Saint-Pierre-du-Boscguérard) ; – doyenné de Louviers : Bérengeville (Bérengeville-la-Campagne), Bacquepuis.

Contexte :
Évêché d'Évreux > Grand pouillé du diocèse d'Évreux

(Ce registre, qui date des premières années du XVIe siècle, ainsi que l'indiquent la mention de Guy de Hellevillier, abbé d'Ivry, et la date de 1502 inscrite au 118e et au 124e feuillets, ne porte ni titre ni indication de l'usage auquel il était destiné. Il renferme des listes, établies pour 103 paroisses du diocèse d'Évreux, des noms des habitants, hommes et femmes ; les curés et les prêtres figurent en tête de ces listes, ainsi que les personnes nobles ; les décès ont été relatés en marge au moyen de la mention « obit » ou « obiierunt ». Au dessous de chaque nom, les lettres A, B, C, D, E, sont inscrites dans des cases tracées à l'avance, pour noter sans doute le payement d'une redevance à des époques déterminées. Aucun renseignement ne permet de préciser la nature ni l'objet de cette redevance, que percevait probablement le chapitre cathédral d'Évreux, dans les archives duquel ce registre a été trouvé.) Paroisse de L'Habit : Thomas, Jean et Jacques « de Lestanc », écuyers, fol. 2, r° ; – Grossœuvre : Jean Le Grand, prêtre, fol. 2, v° ; – Coudres : Jean de La Roche, curé dudit lieu, Guillaume de La Roche, écuyer, et Jeanne de Hondouville, sa femme, fol. 3, r° ; – Lignerolles et Faverolles : frère « Jehan de Landrey », prieur dudit lieu, Laurent Cordier, prêtre, Jacques de Faverolles, écuyer, noble homme Méry de Faverolles, Guillaume Doublet, écuyer, fol. 8, r° ; – Osmoy (Omay) : Martin Le Gresle, Jean Le Grand, Guillaume Le Fèvre, Raoul Billes, prêtres, Guillaume Le Serf, Jean Le Beuf, écuyers, fol. 10, r° ; – Champigny : Jean « de Bourdonné », écuyer, fol. 13, r° ; – Mouettes : Pierre Lambert, curé, fol. 17, r° ; – La Couture, fol. 20, r° ; – Boussey : Raoul Denis, curé, Pierre de Boussey et Jacques de Boussey, écuyers, fol. 24, r° ; – Mousseaux-près-Saint-André, fol. 26. R° ; – Neuville-près-Saint-André : Julien Voysin, curé, fol. 29, r° ; – Saint-André-en-la-Marche : Jean Lasne, curé, fol. 34 ; r° ; – Bastigny : Simon et François « des Broces », écuyers, fol. 41, r° ; – Quessigny : Jean « de Rony », écuyer, fol. 43, r° ; – La Forêt-du-Parc, fol. 47, r° ; – Foucrainville : Michel Binet, curé, Guillaume et Simon « du Bourdonné », « prêtres, Pierre de Sabrevoye, écuyer, fol. 51, r° ; – La Neuvillette : Jean Lengloys, curé, Jean Doublet, Guillaume « de la Fontene », écuyers, fol. 57, r° ; – Ivry-la-Bataille : Jean Francart, curé, Pierre de Villers, vicomte d'Ivry, fol. 60, r° ; – Garennes : Pierre Le Villain, curé, Jean de Bernage, écuyer, et Jacqueline de Quesnay, sa femme, fol. 68, r° ; –Épieds : Pierre Chevreul, écuyer, seigneur dudit lieu, fol. 74, r° ; – Serez, fol. 79, r° ; – La Boissière : Raoul Le Fèvre, curé, fol. 83, r° ; – Bretagnolles : Laurent Bernier et Jehan Le Tuyllier, curés, fol. 87, r° ; – Boisset-les-Prévanches : Pierre Eschart, curé, fol. 91, r° ; – Le Cormier, fol. 97, r° ; – Caillouet : Jean Vallet, curé, fol. 101, r° ; – Orgeville : Pierre du Riz, curé, fol. 103, r° ; – Martainville-du-Cormier : Gilles Queruel, curé, fol. 105, r° ; – Cierrey, fol. 108, r° ; – Fresney (Saint-Pierre) : Jacques d'Escorsay, Robert d'Escorsay et Thomas Le Mareschal, écuyers, fol. 112, r° ; – Saint-Germain-de-Fresney : Jean du Bue, écuyer, fol. 114, r° ; – Miserey : « Geffroy de Saint-Pol, curé, Guillaume et François de Saint-Pol, écuyers, damoiselle Bonne de Saint-Pol, fol. 118, r° ; – Gauciel : Emery Le Court », curé, fol. 124, r° ; – Dardez : noble homme Pierre Bigot, fol. 128, r° ; – Irreville : Robert Heulio, curé, Jean « de Cyerré », Jean « de Cal », écuyers, fol. 129, r° ; – Sassey : Charles « de Honesteville », écuyer, fol. 130, r° ; – Huest : Michel de Venoys, écuyer, fol. 133, r° ; – Prey : Gilles Donette, curé, fol. 139, r° ; – Saint-Luc : Thomas Chevalier, curé, Alix de Coursy, « damoiselle dudit lieu », Robert des Hayes, écuyer, son fils, et « Cristine de Sains », femme de ce dernier, Nicolas de Pirouest, écuyer, fol. 145, r° ; – Guichainville : Philippe Le Goux, curé, « monseigneur du Vieux-Évreux, monseigneur du Buysson », fol. 147, r° ; – Bérou : Jean Le Franc, écuyer, seigneur de Bérou^ fol. 153, r° ; – Cissey : noble homme Claude « de Herenvillier », écuyer, Guillaume a de Bourdonné », écuyer fol. 156, r° ; – Garencières : Pierre « Le Grant », écuyer, fol. 162, r° ; – Berniencourt : Guillaume Le Lièvre, curé, fol. 167, r° ; – Le Val-David : Guillaume Leesse, curé, Pierre et Roger du Val-David, écuyers, Jean de Bailieul, écuyers, fol. 170, r° ; – Le Vieil-Évreux, fol. 173, r° ; – Saint-Aubin-du-Vieil-Évreux : Jean Le Roux, curé, nobles hommes Jean a d'Escouy », Claude du Val-David, Simon Haucquin, Guillaume de Limoges, Pierre Hébert, écuyers, fol. 176, r° ; – La Trinité : Simon Lebel, curé, fol. 178, r° ; – Cracouville : noble dame Jeanne de Marcilly, Pierre « de Tessy », écuyer, et Antoinette « de Tessy », sa fille, fol. 180, r° ; – Le Coudray, fol. 183, r° ; – Le Boulay-Morin, fol. 184, r° ; – Angerville-la-Campagne : Jean Abroutil, curé, fol. 186, r° ; – Melleville, fol. 190, r° ; – Fauville, fol. 192, r° ; – Gravigny, fol. 193, r° ; – Chanu : Pierre « de Vallences », Jean Pinard, Jean Simon et Philippe Simon, écuyers, fol. 198, r° ; – Villiers-en-Désœuvre : Philippe et Jacques de Hallot, François de Girarley, écuyers, fol. 202, r° ; – Saint-Êlier-du-Bois : Nicolle Prévost, curé, fol. 209, r° ; – Heurgeville : Pierre de Chaillon, écuyer, fol. 213, r° ; – Saint-Cheron : Gilles Mallet, curé, Jean et Pierre « Le Masson », écuyers, fol. 217, r° ; – Hécourt : Simon de Laballe, curé, Jean et Charles « de Saint-Pol », écuyers, Jeanne du Hallot, femme de ce dernier, fol. 222, r° ; – Bueil : Guy « de Hellevillier », abbé d'Ivry, noble homme Pierre Piquot, écuyer, fol. 226, r° ; – Breuilpont : Jean de Coûtes et Simon de Morsallainnes, curés, fol. 228, r° ; –Neuilly, fol. 234, r0 ; –Lorey : Jean « Le Conte », Thomas de Cougney et Guillaume de La Corbinière, écuyers, fol. 238, r° ; – Mérey : noble homme Jean Queruel, écuyer, et ses enfants, fol. 242, r° ; – Gadencourt : Jean Tassel, curé, fol. 244, r° ; – Bosc-Roger-sur-Eure : Robert et Jean de Moustiers, écuyers, fol. 247, r° ; – La-Neuville-des-Vaux, fol. 249, r° ; – Le-Plessis-Hébert, fol. 251, r° ; – Saint-Aquilin-de-Pacy : Gérard de La Ferière, curé, fol. 253, r° ; – Fains : « Erat de Rouvray », curé, Jean des Moulins, Anthoine « de Noielle » et Christofle Doublet, écuyers, fol. 257, r° ; – Paoy : Guillaume Rondel, curé, fol. 261, r° ; – Pacel, fol. 270, r° ; – Menilles : Antoine de Menilles et Guillaume Le Sène, écuyers, demoiselle Louise « Chaude-Cotte », femme de ce dernier, fol. 272, r° ; – Boisset-Hennequin, fol. 279, r° ; – Aigleville : Richard Ducy, curé, Roger et Charles Barbier, écuyers, Françoise « des Broces », femme de ce dernier, fol. 281, r° ; – Chaignolles : Pierre de Saint-Pol, écuyer, fol. 283, r° ; –Chaignes, fol. 285, r° ; – Villegats : noble homme Alain de La Ferté, écuyer, fol. 286, r° ; – Cravant : Jean Le Sénéchal, prieur « de Chaufours », Nicolas, Pierre et Geoffroi Guespin, Geoffroi de « La Gibauldière » et Louis du Fayel, écuyers, fol. 290, r° ; – Douains, fol. 296, r° ; – Brécourt : Raoul Le Clerc, curé, Jean et Pierre de Moustiers, écuyers, fol. 300, r° ; – La Heunière, fol. 302, r° ; – Croisy : Pierre Barre, curé, fol. 304, r° ; –Vaux-sur-Eure : Jean Regnard, curé, Bertrand du Moulin, écuyer, fol. 307, r° ; – Boncourt : Etienne Veau, curé, fol. 309, r° ; – Hardencourt : Robert de Mare, écuyer, fol. 311, r° ; – Jouy-sur-Eure, fol. 315, r° ; – Fontaine-sous -Jouy : Geoffroi « Alespée », curé, Jean Dupuis, écuyer, fol. 326, r° ; – Cocherel, fol. 331, r° ; – Rouvray : Robert Adam, curé, Mathieu d'Apres, écuyer, fol. 333, r° : – Houlbec, fol. 336, r° ; – Saint-Vincent-des-Bois : noble homme Pierre de La Garenne, fol. 342, r° ; – Mercey : Guillaume de La Garenne, curé, Jacques de La Garenne, écuyer, fol. 346, r° ; – Réanville : Thomas Granderie, curé, fol. 348, r° ; –La-Chapelle-Genevray, fol. 352, r°- ; – Sainte-Colombe-près-Vernon, fol. 354, r° ; –Champenard : Etienne du Bosc, curé, fol. 355, r° ; – Saint-Julien-de-la-Liègue : Gilles Briant, curé, fol. 356, r° ; – Jumelles : Jacques Le Pelletier, curé, fol. 358, r° ; – Les Authieux, fol. 358, r°.

G138 , début XVIe siècle , Aigloville ; Ambenay ; Angerville-le-Campagne ; Authieux (Les) ; Bastigny ; Berniencourt ; Bérou ; Boisset-Hennequin ; Boisset-les-Prévanches ; Boissières (la) ; Boncourt ; Bosc-Roger-sur-Eure ; Boulay-Morin (Le) ; Boussey ; Brécourt ; Bretagnolles ; Breuilpont ; Bueil ; Caillouet ; Chaignes ; Chaignolles ; Champenard ; Champigny ; Chanfours (prieuré de) ; Chanu ; Chapelle-Genevraye (La) ; Cierrey ; Cissey ; Commune d'Ivry ; Cornier (Le) ; Coudray (Le) ; Coudres ; Couture (La) ; Cracouville ; Cravent ; Croisy ; Dardez ; Epieds ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Fontaine-sous-Jouy ; Forêt-du-Parc (La) ; Foucrainville ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gravigny ; Grossoeuvre ; Guichainville ; Habit (L') ; Hardencourt ; Hécourt ; Heunières (La) ; Heurgeville ; Houblec-Cocherel ; Huest ; Irreville ; Ivry (Abbaye d') ; Jouy-sur-Evre ; Jumelles ; Leignerolles ; Lorey ; Martainville-du-Cormier ; Melleville ; Menilles ; Mérey ; Miserey ; Mouettes ; Mousseaux-près-Saint-André ; Neuilly ; Neuville-des-Vaux (La) ; Neuville-près-Saint-André ; Neuvillette (La) ; Orgeville ; Osmoy ; Pacel ; Pacy-sur-Eure ; Plessis-Hébert (Le) ; Prey ; Quessigny ; Rouvray (Le) ; Saint-Acquilin-de-Pacy ; Saint-André-de-la-Marche ; Saint-Chéron ; Saint-Elier-du-Bois ; Saint-Germain-de-Fresney ; Saint-Julien-de-la-Liègue ; Saint-Luc ; Saint-Vincent-des-Bois ; Sassey ; Serez ; Trinité-près-Saint-Luc (La) ; Val-David (Le) ; Vaux-sur-Eure ; Vieil-Evreux (Le) ; Vieleguats ; Villiers-en-Désoeuvre  
Contexte :
Chapitre épiscopal d'Évreux
Fin des résultats