« Compte que rend à messieurs les hauts vicaires et chapelains de l'église cathédralle d'Évreux maistre Claude-Louis Tache, prestre, chapelain de ladite église, receveur des biens et revenus de leur communauté, de la gestion qu'il en a fait pendant l'année commencée le premier octobre mil sept cens soixante et cinq et finie le dernier septembre mil sept cent. Soixante et six. » – Parmi les débiteurs ou parties prenantes figurent les personnes suivantes : le sieur Rogerie, curé d'Huest ; Louis Ancel, chirurgien à Gaillon ; Mathieu de L'Homme ; monsieur d'Herembourg, avocat à Évreux ; les sieurs Renault et Nervet, avocats ; le sieur Le Tellier, apoticaire ; Eustache de L'Homme ; le sieur Philippe, maître de musique ; monsieur Bernard, ancien procureur du Roi au bailliage de Rouen ; messieurs Le Couturier, Flambart, Drouard, Le Febvre, hauts vicaires du chapitre ; – total des recettes du présent compte : 1897 livres 10 sous 5 deniers ; total des dépenses : 1672 livres 19 sous 7 deniers.

G135 , 1765-1766 , Gaillon ; Huest  
Contexte :
Chapitre épiscopal d'Évreux

Déclarations des biens et des revenus de la fabrique, fournies au greffe des domaines des gens de mainmorte (1690-1723) ; – déclaration fournie par la fabrique à Jean-François Robert Du Busc-Richard, chevalier, seigneur de Huest, Gravigny, Le Nuisement, Quèvremont, Chambines, etc., comme ayant épousé Françoise-Catherine Martel de Chambines, héritière de feu Charles-Adrien Duval, chevalier, seigneur de Huest, etc., pour le terrain de l'église et du cimetière et pour les terres de la fabrique relevant de la seigneurie de Huest (1764) ; – baux à ferme des terres de la fabrique (1714-1763) ; –échange de terres entre François Arnois, écuyer seigneur de Hautot et du Nuisement, et François Rogerie, prêtre, curé de Huest (1701).

G1856 , 1690-1764 , Chambines ; Gravigny ; Huest ; Nuisement (Le) ; Quévremont  
Contexte :
Églises paroissiales > Huest

Cinquième volume contenant les églises paroissiales (lettres D à J.).

G26 , XVIIIe siècle , Dame-Marie ; Damneville ; Damville ; Dardez ; Daubeuf-la-Campagne ; Droisy ; Ecardenville-la-Campagne (chapelle de Notre-Dame de Mesnil-Pipart) ; Ecardenville-sur-Eure ; Ecauville ; Ecquetot ; Ecublei ; Emalleville ; Emanville ; Epégard ; Epieds ; Epinay ; Epreville-près-le-Neubourg ; Essarts (Les) ; Ezy ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Ferrières-Haut-Clocher ; Ferrière-sur-Risle (La) ; Feuguerolles ; Fidelaire (Le) ; Fontaine-Bellenger ; Fontaine-Gautier (La), triège du Bosc-Roger ; Fontaine-l'Abbé ; Foucrainville ; Fouqueville ; Francheville ; Fresne (Le) ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Frétils (Les) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gaudreville-la-Rivière ; Gauville-les-Gauvillois ; Gauville-près-Verneuil ; Genettes (Les) ; Gernanville ; Goupillières ; Gournay-le-Guérin ; Gouttières ; Gouville ; Grandchain ; Grand-Villiers ; Gratheuil ; Graveron ; Gravigny ; Grenieuseville ; Grosbois ; Grosley ; Grossoeuvre ; Guermanville ; Guichainville ; Harcourt ; Hardencourt ; Harengère (La) ; Hécourt ; Hectomare ; Hellenvilliers ; Herponcey ; Heudebouville ; Heudreville-sur-Evre ; Heurgeville ; Hondouville ; Huest ; Huetteville ; Illiers-l'Evêque ; Irai ; Irreville ; Iville-près-le-Neubourg ; Jonquerets (Les) ; Jouy-sur-Evre ; Juignette ; Jumelles ; Sainte-Marie-Madeleine-d'Heudreville ; Saint-Marin-d'Ecublei  

Table à la fin du registre. – Les paroisses comprises dans ce volume sont les suivantes :

(D), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Dardez ; – doyenné de Pacy : Douains ; – doyenné de Nonancourt : Damville, Droisy ; – doyenné de Verneuil : Dame-Marie ; – doyenné de Louviers : Daubeuf (Daubeuf-la-Campagne), Damneville.

(E), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Émalleville, Ecardenville (Ecardenville-sur-Eure) ; – doyenné d'Ivry : Ezy, Epieds ; – doyenné dé Breteuil : Essarts (les) ; – doyenné de Laigle : Ecorcei, Ecublei (Saint-Martin-d'Écublei) ; – doyenné d'Ouche : Épinay ; – doyenné de Conches : Émanville ; – doyenné du Neubourg : Ecardenville (Ecardenville-la-Campagne), Epégard, Epréville (Épréville-près-le-Neubourg), Hectomare ; – doyenné de Louviers : Ecquetot, Écauville.

(F), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Fauville, Fontaine-Bellenger, Fontaine-Heudebourg ; – doyenné de Pacy : Fains ; – doyenné d'Ivry : Fresney, Foucrainville ; – doyenné de Breteuil : Francheville ; – doyenné de Lyre : Fretils (les) ; – doyenné de Conches : Faverolles (Faverolles-la-Campagne), Ferrières-Haut-Clocher, Fidelaire (le), Fresne (le) ; – doyenné d'Ouche : Ferrière-sur-Risle (la), Fontaine-l'Abbé ; – doyenné du Neubourg : Fouqueville ; – doyenné de Louviers : Feuguerolles.

(G), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Gauciel, Gravigny ; – doyenné de Pacy : Gadencourt, Garencières, Guichainville ; – doyenné d'Ivry : Grossœuvre, Garennes ; – doyenné de Nonancourt : Gratheuil ; – doyenné. De Breteuil : Guernanville, Gouville ; – doyenné de Verneuil : Gauville (Gauville-près-Verneuil), Grandvilliers, Grosbois, Gournay (Gournay-le-Guérin) ; – doyenné de Laigle : Genettes (les) ; – doyenné de Lyre : Gauville-en-Gauvillois, Gisay, Glos-la-Ferrière ; – doyenné de Conches : Gaudreville (Gaudreville-la-Rivière), Glisolles, Grenieuseville, Grosley ; – doyenné d'Ouche : Gouttières, Grandchain ; – doyenné du Neubourg : Goupillières, Graveron.

(H), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Hardencourt, Heudebouville, Heudreville (Heudreville-sur-Eure), Huest ; – doyenné d'Ivry : Hécourt, Heurgeville ; – doyenné de Nonancourt : Hellenvilliers, Heudreville (Sainte-Madeleine de Heudreville, autrement Mesnil-sur-l'Estrée) ; – doyenné de Laigle : Herponcey ; – doyenné du Neubourg : Harcourt ; – doyenné de Louviers : Houetteville, Hondouville.

(I-J), doyenné de La Croix-Saint-Leufroy : Jouy (Jouy-sur-Eure), Irreville ; – doyenné d'Ivry : Ivry, Jumelles ; – doyenné de Nonancourt : Illiers-l'Évêque ; – doyenné de Laigle : Irai ; – doyenné de Lyre : Juignettes ; – doyenné d'Ouche : Jonquerets ; – doyenné du Neubourg : Mlle ; – doyenné de Louviers : Incarville.

Contexte :
Évêché d'Évreux > Grand pouillé du diocèse d'Évreux

(Ce registre, qui date des premières années du XVIe siècle, ainsi que l'indiquent la mention de Guy de Hellevillier, abbé d'Ivry, et la date de 1502 inscrite au 118e et au 124e feuillets, ne porte ni titre ni indication de l'usage auquel il était destiné. Il renferme des listes, établies pour 103 paroisses du diocèse d'Évreux, des noms des habitants, hommes et femmes ; les curés et les prêtres figurent en tête de ces listes, ainsi que les personnes nobles ; les décès ont été relatés en marge au moyen de la mention « obit » ou « obiierunt ». Au dessous de chaque nom, les lettres A, B, C, D, E, sont inscrites dans des cases tracées à l'avance, pour noter sans doute le payement d'une redevance à des époques déterminées. Aucun renseignement ne permet de préciser la nature ni l'objet de cette redevance, que percevait probablement le chapitre cathédral d'Évreux, dans les archives duquel ce registre a été trouvé.) Paroisse de L'Habit : Thomas, Jean et Jacques « de Lestanc », écuyers, fol. 2, r° ; – Grossœuvre : Jean Le Grand, prêtre, fol. 2, v° ; – Coudres : Jean de La Roche, curé dudit lieu, Guillaume de La Roche, écuyer, et Jeanne de Hondouville, sa femme, fol. 3, r° ; – Lignerolles et Faverolles : frère « Jehan de Landrey », prieur dudit lieu, Laurent Cordier, prêtre, Jacques de Faverolles, écuyer, noble homme Méry de Faverolles, Guillaume Doublet, écuyer, fol. 8, r° ; – Osmoy (Omay) : Martin Le Gresle, Jean Le Grand, Guillaume Le Fèvre, Raoul Billes, prêtres, Guillaume Le Serf, Jean Le Beuf, écuyers, fol. 10, r° ; – Champigny : Jean « de Bourdonné », écuyer, fol. 13, r° ; – Mouettes : Pierre Lambert, curé, fol. 17, r° ; – La Couture, fol. 20, r° ; – Boussey : Raoul Denis, curé, Pierre de Boussey et Jacques de Boussey, écuyers, fol. 24, r° ; – Mousseaux-près-Saint-André, fol. 26. R° ; – Neuville-près-Saint-André : Julien Voysin, curé, fol. 29, r° ; – Saint-André-en-la-Marche : Jean Lasne, curé, fol. 34 ; r° ; – Bastigny : Simon et François « des Broces », écuyers, fol. 41, r° ; – Quessigny : Jean « de Rony », écuyer, fol. 43, r° ; – La Forêt-du-Parc, fol. 47, r° ; – Foucrainville : Michel Binet, curé, Guillaume et Simon « du Bourdonné », « prêtres, Pierre de Sabrevoye, écuyer, fol. 51, r° ; – La Neuvillette : Jean Lengloys, curé, Jean Doublet, Guillaume « de la Fontene », écuyers, fol. 57, r° ; – Ivry-la-Bataille : Jean Francart, curé, Pierre de Villers, vicomte d'Ivry, fol. 60, r° ; – Garennes : Pierre Le Villain, curé, Jean de Bernage, écuyer, et Jacqueline de Quesnay, sa femme, fol. 68, r° ; –Épieds : Pierre Chevreul, écuyer, seigneur dudit lieu, fol. 74, r° ; – Serez, fol. 79, r° ; – La Boissière : Raoul Le Fèvre, curé, fol. 83, r° ; – Bretagnolles : Laurent Bernier et Jehan Le Tuyllier, curés, fol. 87, r° ; – Boisset-les-Prévanches : Pierre Eschart, curé, fol. 91, r° ; – Le Cormier, fol. 97, r° ; – Caillouet : Jean Vallet, curé, fol. 101, r° ; – Orgeville : Pierre du Riz, curé, fol. 103, r° ; – Martainville-du-Cormier : Gilles Queruel, curé, fol. 105, r° ; – Cierrey, fol. 108, r° ; – Fresney (Saint-Pierre) : Jacques d'Escorsay, Robert d'Escorsay et Thomas Le Mareschal, écuyers, fol. 112, r° ; – Saint-Germain-de-Fresney : Jean du Bue, écuyer, fol. 114, r° ; – Miserey : « Geffroy de Saint-Pol, curé, Guillaume et François de Saint-Pol, écuyers, damoiselle Bonne de Saint-Pol, fol. 118, r° ; – Gauciel : Emery Le Court », curé, fol. 124, r° ; – Dardez : noble homme Pierre Bigot, fol. 128, r° ; – Irreville : Robert Heulio, curé, Jean « de Cyerré », Jean « de Cal », écuyers, fol. 129, r° ; – Sassey : Charles « de Honesteville », écuyer, fol. 130, r° ; – Huest : Michel de Venoys, écuyer, fol. 133, r° ; – Prey : Gilles Donette, curé, fol. 139, r° ; – Saint-Luc : Thomas Chevalier, curé, Alix de Coursy, « damoiselle dudit lieu », Robert des Hayes, écuyer, son fils, et « Cristine de Sains », femme de ce dernier, Nicolas de Pirouest, écuyer, fol. 145, r° ; – Guichainville : Philippe Le Goux, curé, « monseigneur du Vieux-Évreux, monseigneur du Buysson », fol. 147, r° ; – Bérou : Jean Le Franc, écuyer, seigneur de Bérou^ fol. 153, r° ; – Cissey : noble homme Claude « de Herenvillier », écuyer, Guillaume a de Bourdonné », écuyer fol. 156, r° ; – Garencières : Pierre « Le Grant », écuyer, fol. 162, r° ; – Berniencourt : Guillaume Le Lièvre, curé, fol. 167, r° ; – Le Val-David : Guillaume Leesse, curé, Pierre et Roger du Val-David, écuyers, Jean de Bailieul, écuyers, fol. 170, r° ; – Le Vieil-Évreux, fol. 173, r° ; – Saint-Aubin-du-Vieil-Évreux : Jean Le Roux, curé, nobles hommes Jean a d'Escouy », Claude du Val-David, Simon Haucquin, Guillaume de Limoges, Pierre Hébert, écuyers, fol. 176, r° ; – La Trinité : Simon Lebel, curé, fol. 178, r° ; – Cracouville : noble dame Jeanne de Marcilly, Pierre « de Tessy », écuyer, et Antoinette « de Tessy », sa fille, fol. 180, r° ; – Le Coudray, fol. 183, r° ; – Le Boulay-Morin, fol. 184, r° ; – Angerville-la-Campagne : Jean Abroutil, curé, fol. 186, r° ; – Melleville, fol. 190, r° ; – Fauville, fol. 192, r° ; – Gravigny, fol. 193, r° ; – Chanu : Pierre « de Vallences », Jean Pinard, Jean Simon et Philippe Simon, écuyers, fol. 198, r° ; – Villiers-en-Désœuvre : Philippe et Jacques de Hallot, François de Girarley, écuyers, fol. 202, r° ; – Saint-Êlier-du-Bois : Nicolle Prévost, curé, fol. 209, r° ; – Heurgeville : Pierre de Chaillon, écuyer, fol. 213, r° ; – Saint-Cheron : Gilles Mallet, curé, Jean et Pierre « Le Masson », écuyers, fol. 217, r° ; – Hécourt : Simon de Laballe, curé, Jean et Charles « de Saint-Pol », écuyers, Jeanne du Hallot, femme de ce dernier, fol. 222, r° ; – Bueil : Guy « de Hellevillier », abbé d'Ivry, noble homme Pierre Piquot, écuyer, fol. 226, r° ; – Breuilpont : Jean de Coûtes et Simon de Morsallainnes, curés, fol. 228, r° ; –Neuilly, fol. 234, r0 ; –Lorey : Jean « Le Conte », Thomas de Cougney et Guillaume de La Corbinière, écuyers, fol. 238, r° ; – Mérey : noble homme Jean Queruel, écuyer, et ses enfants, fol. 242, r° ; – Gadencourt : Jean Tassel, curé, fol. 244, r° ; – Bosc-Roger-sur-Eure : Robert et Jean de Moustiers, écuyers, fol. 247, r° ; – La-Neuville-des-Vaux, fol. 249, r° ; – Le-Plessis-Hébert, fol. 251, r° ; – Saint-Aquilin-de-Pacy : Gérard de La Ferière, curé, fol. 253, r° ; – Fains : « Erat de Rouvray », curé, Jean des Moulins, Anthoine « de Noielle » et Christofle Doublet, écuyers, fol. 257, r° ; – Paoy : Guillaume Rondel, curé, fol. 261, r° ; – Pacel, fol. 270, r° ; – Menilles : Antoine de Menilles et Guillaume Le Sène, écuyers, demoiselle Louise « Chaude-Cotte », femme de ce dernier, fol. 272, r° ; – Boisset-Hennequin, fol. 279, r° ; – Aigleville : Richard Ducy, curé, Roger et Charles Barbier, écuyers, Françoise « des Broces », femme de ce dernier, fol. 281, r° ; – Chaignolles : Pierre de Saint-Pol, écuyer, fol. 283, r° ; –Chaignes, fol. 285, r° ; – Villegats : noble homme Alain de La Ferté, écuyer, fol. 286, r° ; – Cravant : Jean Le Sénéchal, prieur « de Chaufours », Nicolas, Pierre et Geoffroi Guespin, Geoffroi de « La Gibauldière » et Louis du Fayel, écuyers, fol. 290, r° ; – Douains, fol. 296, r° ; – Brécourt : Raoul Le Clerc, curé, Jean et Pierre de Moustiers, écuyers, fol. 300, r° ; – La Heunière, fol. 302, r° ; – Croisy : Pierre Barre, curé, fol. 304, r° ; –Vaux-sur-Eure : Jean Regnard, curé, Bertrand du Moulin, écuyer, fol. 307, r° ; – Boncourt : Etienne Veau, curé, fol. 309, r° ; – Hardencourt : Robert de Mare, écuyer, fol. 311, r° ; – Jouy-sur-Eure, fol. 315, r° ; – Fontaine-sous -Jouy : Geoffroi « Alespée », curé, Jean Dupuis, écuyer, fol. 326, r° ; – Cocherel, fol. 331, r° ; – Rouvray : Robert Adam, curé, Mathieu d'Apres, écuyer, fol. 333, r° : – Houlbec, fol. 336, r° ; – Saint-Vincent-des-Bois : noble homme Pierre de La Garenne, fol. 342, r° ; – Mercey : Guillaume de La Garenne, curé, Jacques de La Garenne, écuyer, fol. 346, r° ; – Réanville : Thomas Granderie, curé, fol. 348, r° ; –La-Chapelle-Genevray, fol. 352, r°- ; – Sainte-Colombe-près-Vernon, fol. 354, r° ; –Champenard : Etienne du Bosc, curé, fol. 355, r° ; – Saint-Julien-de-la-Liègue : Gilles Briant, curé, fol. 356, r° ; – Jumelles : Jacques Le Pelletier, curé, fol. 358, r° ; – Les Authieux, fol. 358, r°.

G138 , début XVIe siècle , Aigloville ; Ambenay ; Angerville-le-Campagne ; Authieux (Les) ; Bastigny ; Berniencourt ; Bérou ; Boisset-Hennequin ; Boisset-les-Prévanches ; Boissières (la) ; Boncourt ; Bosc-Roger-sur-Eure ; Boulay-Morin (Le) ; Boussey ; Brécourt ; Bretagnolles ; Breuilpont ; Bueil ; Caillouet ; Chaignes ; Chaignolles ; Champenard ; Champigny ; Chanfours (prieuré de) ; Chanu ; Chapelle-Genevraye (La) ; Cierrey ; Cissey ; Commune d'Ivry ; Cornier (Le) ; Coudray (Le) ; Coudres ; Couture (La) ; Cracouville ; Cravent ; Croisy ; Dardez ; Epieds ; Fains ; Fauville ; Faverolles-la-Campagne ; Fontaine-sous-Jouy ; Forêt-du-Parc (La) ; Foucrainville ; Fresney (Saint-Pierre de) ; Gadencourt ; Garencières ; Garennes ; Gauciel ; Gravigny ; Grossoeuvre ; Guichainville ; Habit (L') ; Hardencourt ; Hécourt ; Heunières (La) ; Heurgeville ; Houblec-Cocherel ; Huest ; Irreville ; Ivry (Abbaye d') ; Jouy-sur-Evre ; Jumelles ; Leignerolles ; Lorey ; Martainville-du-Cormier ; Melleville ; Menilles ; Mérey ; Miserey ; Mouettes ; Mousseaux-près-Saint-André ; Neuilly ; Neuville-des-Vaux (La) ; Neuville-près-Saint-André ; Neuvillette (La) ; Orgeville ; Osmoy ; Pacel ; Pacy-sur-Eure ; Plessis-Hébert (Le) ; Prey ; Quessigny ; Rouvray (Le) ; Saint-Acquilin-de-Pacy ; Saint-André-de-la-Marche ; Saint-Chéron ; Saint-Elier-du-Bois ; Saint-Germain-de-Fresney ; Saint-Julien-de-la-Liègue ; Saint-Luc ; Saint-Vincent-des-Bois ; Sassey ; Serez ; Trinité-près-Saint-Luc (La) ; Val-David (Le) ; Vaux-sur-Eure ; Vieil-Evreux (Le) ; Vieleguats ; Villiers-en-Désoeuvre  
Contexte :
Chapitre épiscopal d'Évreux
Fin des résultats